29 мая 2026

Лекторий «НЕурок географии» прошёл на ярмарке «Китап‑Байрам»

29 мая в географической юрте Регионального отделения РГО на Международной книжной ярмарке «Китап‑Байрам» прошёл «НЕурок географии». Для гостей фестиваля организовали познавательный лекторий - он стал отличной возможностью узнать о ярких географических и природоохранных проектах и путешествиях.

Своими историями и знаниями поделились три спикера. Руководитель Молодежного клуба РГО "Астролябия" Камалова Айсылу прочитала лекцию «Покоряем вершины вместе с Уральским Барсом», посвящённую одноимённому проекту.

img2971.jpg

Слушатели лекции Айсылу Камаловой про проект "Уральский Барс"
Автор: Алия Дмитриева

Руководитель Молодёжного клуба РГО "Поехали!" Салазанова Ксения рассказала о своих велосипедных экспедициях по регионам России.

27088.jpg

Лекция Ксении Салазановой про путешествия
Автор: Алия Дмитриева

Тележурналист Сиразетдинов Рустам поделился опытом общения с зубрами - он осветил тему реинтродукции европейского зубра из Национального парка «Беловежская пуща» в Природном парке «Мурадымовское ущелье» и рассказал о съёмках грантовых фильмов РГО: «Белорусские зубры в "Мурадымовском ущелье"» и «История царских охот в Беловежской пуще».

img3016.jpg

 Выступление Рустама Сиразетдинова
Автор: Алия Дмитриева

Благодарим лекторов за яркие, содержательные выступления и искреннюю вовлечённость - вы подарили гостям много интересных открытий! И спасибо слушателям за живой интерес и многочисленные вопросы - именно такая обратная связь показывает, что формат акции «НЕурок географии» действительно работает и помогает популяризировать географические знания.


Организатором мероприятия выступает Региональное отделение РГО в Республике Башкортостан и Молодёжный центр РГО Республики Башкортостан. Участниками мероприятия являются Молодёжный клуб РГО «Астролябия» и Молодёжный клуб РГО «Поехали!».