Семинар по технике водного туризма Коми республиканского отделения РГО
В Ухте с 21 по 23 мая прошёл обучающий семинар Коми республиканского отделения Русского географического общества «Техника водного туризма и водных экспедиций». В нём приняли участие активисты Молодежного центра РГО Республики Коми и студенты Правового лесотехнического колледжа, обучающиеся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».
В ходе занятий участники освоили основы безопасного поведения и спасения на воде, научились собирать четырёхместный катамаран и управлять им, а также преодолевать несложные водные препятствия. Теоретические знания были закреплены на практике во время учебно-тренировочного сплава по маршруту река Чуть – река Ухта – город Ухта (финиш у бассейна «Юность»).
Успешное прохождение семинара открывает для студентов возможность участия в Комплексной молодёжной экспедиции РГО на Полярный Урал. Во время сплава по реке Ния-Ю они смогут применить полученные навыки на более сложных маршрутах: преодолевать пороги до 3-й категории сложности, ориентироваться на местности, проводить научные изыскания и обеспечивать походный быт.

