Завершился выезд Молодежного центра РГО Московской области в приют «Братство лосей»
29 марта Молодежный Центр РГО Московской области совершил волонтерскую поездку в приют «Братство лосей» в Тверской области - социальный проект зоотехника, спортсмена в прошлом, Артура Малиева, направленный на лечение и сохранение этих животных, где главной целью является вернуть лосей к жизни в их естественной среде.
Этот выезд - первый в 2026 году, собрал большой ажиотаж: последний выходной марта в компании сохатых захотели провести больше 30 человек! Каждому нашлась работа: в приюте убирали территорию, подготавливали дикорастущие саженцы для пересадки в вольеры, а в лесу - свежий корм.
После работы каждый участник смог ближе познакомиться с лосями, зайти в вольер, погладить, сфотографировать, узнать интересные факты об их повадках и правилах ухода.
Эта встреча произвела неизгладимое впечатление для всех участников поездки.
«Отличное начало полевого сезона. Задачи на волонтерском выезде были разнообразными. Каждая из них позволила не только поработать, но и узнать больше о животных и их среде обитания. Экскурсия к лосям, проведенная Артуром и Алексеем, стала настоящим открытием. Наша команда узнала много нового о жизни этих животных. Весь день прошел в дружеской атмосфере, было интересно пообщаться с единомышленниками и познакомиться с новыми людьми. Большая благодарность Молодежному центру РГО и «Братству лосей» за возможность участвовать в таком значимом деле. С нетерпением жду следующих выездов!» - отметила Дарья Салогуб, доброволец, благодаря активности которой состоялась эта поездка.
«В воскресенье, 28 марта, мне повезло попасть на однодневный волонтерский выезд с Молодёжным центром РГО Московской области в приют-заповедник "Братство Лосей". Группа собралась большая, больше 20 человек, все люди активные и позитивные. Провели небольшие хозяйственные работы, часть группы заготовила ветки лосям на корм, после чего нас ждал обед и экскурсия. Лоси оказались совершенно ручные и очень спокойный, и мы под руководством Артура и Алексея могли зайти в вольеры и погладить этих больших животных. Большое спасибо Молодёжному центру РГО, Артуру, Алексею и всем причастным за такую душевную поездку!» - отметила участник поездки Алеся Антипина.
А по словам основателя приюта, Артура Малиева, встреча с волонтерами вызвала у него «… большое впечатление своими масштабами и готовностью к работе. Такое большое количество неравнодушных людей готовых любить и беречь природу не только на разовой основе, но и в повседневной жизни не может оставить равнодушным. Волонтеры были поделены на три задачи: заготовку веточного корма; подготовку дикорастущих саженцев для пересадки в новые вольеры; уборку территории после зимы. И если первые две задачи достались в основном парням то на уборке территории командовали исключительно женщины. Буквально в первые два часа была успешно проделана работа запланированная на весь день и уже к обеду можно было расслабиться, просто поговорить и познакомиться с животными Братства. Затем был обед на костре и после волонтеры получили дополнительную задачу и расширили масштаб уборки. У сотрудников фонда остались приятные воспоминания после совместно проделанной работы и желания для дальнейшего взаимодействия. Будем рады дальнейшему взаимодействию!»
А мы благодарим всех причастных за отзывчивость и любопытство, а Артуру - за возможность прикоснуться к дикой природе. Собираемся вернуться снова




