9 июня 2026
Вўща вәӆаты! Пася олэн! Здравствуй, Чумовой НЕурок географии!
26 мая в Этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа» прошел Чумовой «НЕурок географии». Организатором события выступил Молодёжный клуб РГО «Югра».
Носители традиционной культуры обских угров в формате живого общения и личного опыта посвятили участников встречи в особенности обрядов и традиций, семейного уклада и быта хантов и манси.
Центральным образом НЕурока стал ЧУМ — традиционное жилище народов Севера и символ кочевого образа жизни. Участники своими глазами увидели внутренне убранство чума, узнали что такое «священная» мужская и «оберегающая» женская части жилища, а также получили ответ на вопрос о том, почему устанавливать чум могут только женщины.
На площадке «Музей на ладони» эксперт Музея рассказал об объектах архитектуры и показал макеты летнего и зимнего стойбища обских угров, охотничьей тропы и святилища.
В проекте Молодёжного движения РГО приняли участие обучающиеся образовательных учреждений города Ханты-Мансийск. Благодарим юных исследователей Югры за энергию и интерес!


