13 мая 2026

В День Победы - на вершину!

Активисты Молодёжного центра РГО Магаданской области приняли участие в ежегодной традиции жителей Магаданской области - поднятие Знамени Победы на гору Комендант.

Активные жители Магаданской области отметили 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне восхождением на одну из самых высоких гор в окрестностях столицы Колымы. В такой день они посчитали невозможным для себя оставаться в комфортных условиях.

С самого раннего утра в сторону вершины горы Комендант устремились различные по численности группы туристов и любителей экстремальных прогулок на свежем воздухе. На лыжах, снегоступах и просто пешком. В этом году дань памяти отдали и активисты МЦ РГО Магаданской области. Туман и заледенелый снежный наст никого не остановил.

"Мы проснулись в 4 утра, выехали из города и в 6 утра - были у подножья горы. Такой ранний подьем необходим, чтобы успеть пройти по твердому снегу после холодной ночи. Подьем длился 2 часа, на вершине был сильный ветер, иногда при подьеме нас накрывал туман. На вершине мы развернули флаг Молодежного центра и отдали дань памяти и уважения солдатам Великой Отечественной войны. Спуск занял 30 мин, мы комфортно скатились вниз по ущелью, воспользовавшись крутым склоном" - отмечает руководитель МЦ РГО Магаданской области Евгений Ахрамеев.

26913.jpg

Комендант 26
Автор: Евгений Ахрамеев

Отметка Коменданта – 935 метров. Для преодоления такой высоты хорошей физической формы достаточно, главное – не сбиться с маршрута. Соблюдение правил походов в зимних условиях позволяет спокойно и безопасно преодолеть маршрут.