Пчёлы, лаванда и жимолость: активисты РГО снова приехали в «Техновелес»
Молодёжный центр Русского географического общества Московской области в пятый раз посетил крестьянско-фермерское хозяйство «Техновелес» Артёма Климовича в Лотошинском городском округе. Поездка традиционно прошла в формате выезда с практическими экологическими и хозяйственными задачами.
В ходе работ участники помогли с прокладкой электрического кабеля к новому производственному цеху, провели прополку лаванды для последующей пересадки с суглинистых почв на более лёгкие песчаные, собрали урожай жимолости, осуществили посев медоносных трав, а также подготовили рамки для новых ульев.
«Спасибо большое за слёт, были рады познакомиться с новыми людьми и, пусть немного, но поучаствовать в работе на грядках. Время пролетело очень быстро, хочется продолжения, поэтому уже ждём следующую встречу», — отметила активист Дарья Салогуб.
Как и в предыдущие выезды, была организована прогулка по экологической тропе вдоль русла реки Руссы. Участники также посетили установленную в мае борть для диких пчёл и обследовали территорию на предмет наличия новых дуплистых деревьев, пригодных для обитания опылителей.
«Для нас это был первый опыт участия. Остались только положительные впечатления: отличная команда, активные и позитивные ребята. Надеемся на новые встречи и желаем всем хорошей погоды и настроения», — поделилась участница Маргарита Назарова.
«Впечатления очень позитивные. Было много неожиданных и интересных моментов. Особенно ценно было познакомиться с новыми людьми и встретиться с давними знакомыми. Хозяева поразили гостеприимством: нас встречали с чаем и пирогами и наравне участвовали в работах. Формат лагеря объединил людей из разных сфер — путешественников, экологов, представителей бизнеса, и у каждого можно было чему-то научиться. Настолько насыщенная программа, что даже не успевала всё осмыслить сразу — от пчёл до почвы и улиток. Очень хочется приехать снова, несмотря на расстояния», — рассказала участница Анна Ложкина.
Организаторы благодарят всех за помощь и активное участие. Следующий слёт запланирован на август — участников ждёт качка мёда и новые полевые задачи.




