Молодёжный центр РГО Республики Хакасия за активный отдых и чистый маршрут
Активисты Молодёжного центра Русского географического общества Республики Хакасия, совершили восхождение на гору Кюн Таг. Это событие объединило активистов Молодежных клубов РГО "Хан Тигир", "Харатас", студентов ИЕНИЕМ ХГУ имени Н.Ф. Катанова, школьники школы №19 г. Черногорска, которые не только насладились красотой природы, но и внесли вклад в её сохранение.
В рамках похода участники провели экологический десант по пешеходному маршруту "Кюн таг". В ходе акции ребята собрали мусор, оставленный туристами, чтобы сделать маршрут чище и безопаснее для будущих посетителей.
Особое внимание уделили геоглифу "РГО 180-лет" — символу, посвящённому юбилею Русского географического общества. К сожалению, часть конструкции была разрушена, но совместными усилиями географы восстановили геоглиф, вернув ему первоначальный вид.
После насыщенного дня участники прошли по всему маршруту, где их ждала экскурсия от студентки второго курса ИЕНИМ (направление "Экология и природопользование"). Ребята узнали много интересного о местной флоре, фауне, истории и легенды связанные с этим местом.
С вершины Кюн Таг открывались захватывающие виды на Енисейские ворота, противоположные горы Суханиха, Тепсей и Оглахты. Все участники отметили, что день прошёл с пользой и удовольствием, оставив яркие впечатления и желание вновь отправиться в подобные путешествия.




