Фестиваль «Майский экстрим» собрал более 1000 участников в Екатеринбурге
31 мая в Екатеринбурге при поддержке Министерства физической культуры и спорта Свердловской области прошел ежегодный фестиваль «Майский экстрим». Участниками события стали более 1000 человек — школьники, студенты, волонтеры и спортсмены из разных городов региона. Центральным событием фестиваля стал квест Молодежного клуба РГО «Уральский следопыт» — «Уралсталкер 2026», в котором приняли участие более 500 ребят.
"В этом году мы постарались сделать программу максимально насыщенной. Квест, парусная регата, соревнования спелеологов, воздушная гимнастика, танцевальные батлы — каждый нашел занятие по душе. И погода, к счастью, нас не подвела", — отметил организатор фестиваля, руководитель Молодежного клуба Русского географического общества «Уральский следопыт», Михаил Семёнов.
Квест, организованный Молодежным клубом, объединил 500 школьников и студентов Свердловской области, а также около 100 волонтеров, обеспечивавших проведение игры. Участникам предстояло за два часа пройти любое количество из 31 конкурсного этапа — обязательных не было. Команды сами выбирали задания: от спортивных эстафет и комплекса ГТО до спасения утопающих и оказания первой помощи.
Самыми популярными стали три новых этапа. На «Ледодроме» от клуба «Горностай» (г. Полевской) участники в касках и альпинистских беседках, с верхней страховкой, но в обычной обуви покоряли отвесную стену с зацепами. На «Гребном тренажере» от школы №25 города Верхняя Пышма нужно было за несколько минут преодолеть 500 метров — новички часто сходили с дистанции из-за неверного расчета сил. А этап по пиклболу от Федерации мас-рестлинга Урала познакомил ребят с этим динамичным видом спорта.
"Ледодром — это вообще нечто. Ты как настоящий альпинист, но прямо в центре города и без специальных кошек. Страшно сначала, а потом так здорово! Мы с командой прошли, теперь хотим в скалолазный клуб записаться", — поделилась одна из участниц квеста.
Параллельно на городском пруду Крапивинский отряд «Флагман» провел гонку открытия летнего парусного сезона. Из-за высотной застройки ветер на акватории непредсказуемый, но в этот раз обошлось без переворотов — яхтсмены финишировали мокрые, но довольные.
Самыми зрелищными стали соревнования спелеологов. В створе плотины провесили дистанции более 30 метров: участникам предстояло на веревках подняться под мост, переместиться по перилам над ревущим потоком, наполнить пятилитровую бутыль водой и вернуться. В Екатеринбург приехали спелеологи из Перми, Челябинска, Снежинска, Каслей, Полевского — не всем удалось преодолеть сложные дистанции.
Два часа на главной сцене выступали юные воздушные гимнастки из центра воздушных искусств «НаШЕСТвие». Сочетание акробатики, танца и театра на лентах под десятиметровой высотой завораживало зрителей — особенно когда спортсменки падали вниз и останавливались буквально в метре от матов.
Музыкальный фестиваль «Улицы Еката» собрал на главной сцене десятки авторских коллективов со всей Свердловской области. Рэп, театральные батлы, уличные танцы — танцевали и исполнители, и зрители. Фестиваль завершился песней «Мы живем на Урале».
Также в программе прошли соревнования по мас-рестлингу, пиклболу, технике водного туризма, городская прогулка «Весенний маршрут» и танцевальные батлы.
«Майский экстрим» провели при поддержке Департамента молодежной политики Свердловской области, Регионального молодежного центра, Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России Свердловской области, Федерации мас-рестлинга Урала, Федерации спортивного туризма Свердловской области, Свердловской городской спелеосекции, Крапивинского отряда «Флагман», центра воздушных искусств «НаШЕСТвие» и Благотворительного фонда «Дети России».




