25 мая 2026

Активисты Центра снова приехали в Приокско-Террасный заповедник

23 мая активисты Молодёжного центра РГО Московской области посетили Приокско-Террасный заповедник. Главной задачей была помощь в наведении порядка в доме Михаила Заблоцкого - основателя первого в России зубрового питомника, расположенного на территории.

Активистов Центра тепло встретили сотрудники заповедника Сергей Маслов и Ирина Пушкова, которые провели инструктаж и обозначили главную цель мероприятия - найти рукописи о зубрах.


dsc01231.jpg

Годовалая девочка
Автор: Анна Усатая


Дом, в котором необходимо было разобрать вещи, имеет свою интересную историю. Здание было построено ещё в 50-е годы пленными венграми. Долгое время в нём проживал сам Михаил со своей семьёй, а позже - его дочь Мария, но в последние 10 лет дом находится в запустении. В будущем в нем планируется открытие музея, посвящённого М.А. Заблоцкому.

После прохождения инструктажа, получив маски и перчатки, активисты Центра приступили к работе. Вынесли старую мебель и уже ненужные вещи. Перебрали старые книги, журналы, письма и документы в поисках ценной информации касательно истории наблюдения за зубрами для дальнейшей передачи их специалистам заповедника.

Общими усилиями удалось расчистить значительную часть помещения, заполнить доверху мусорный контейнер сломанными и ненужными вещами, а также отложить большое количество сохранившихся интересных документов и раритетных экспонатов из личных вещей Заблоцких, которые составят основу будущей экспозиции музея.



После завершения уборки участники акции провели время за чаепитием беседуя с Сергеем и Ириной, узнали много нового о жизни заповедника, а потом смогли пройти с экскурсией по зубровому питомнику.

«Волонтёрская поездка в Приокско-Террасный заповедник оставила яркие впечатления. Мы помогали расчищать дом основателя зубрового питомника Михаила Заблоцкого: выносили старую мебель и разбирали архивы в поисках ценных документов. После работы нас ждало душевное чаепитие с сотрудниками и познавательная экскурсия по питомнику. Здорово, что совместными усилиями удалось продвинуться в создании будущего музея! Огромное спасибо организаторам и всем неравнодушным ребятам за этот полезный и тёплый день». - поделилась активистка Центра Дарья Салогуб.

«Особое впечатление произвела красота территории и необычные террасы от которых произошло название, прекрасный чистый воздух, а также возможность насладиться природой, которая граничит с городской инфраструктурой. Нам предоставили возможность увидеть диких животных в естественной среде обитания, где зубры находиться настолько близко к человеку, что вызывает неописуемый восторг. Так же приятна добровольческая деятельность как маленький вклад в огромное и значимое действие в будущее заповедника» - отметила участница поездки Елена Голощапова.

Как отметил Павел Ложкин, руководителя Молодежного центра РГО Московской области, «нами был проделан большой объём работы. Начало положено, но предстоит ещё многое сделать, чтобы в этом доме наконец-то появится музей! Выражаю огромную благодарность Сергею и Ирине за интересное общение, а также своим добровольцам за неравнодушие и готовность провести своё время на пользу обществу».